Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Ижевска и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Антивандальный трамвай будет запущен в Ижевске летом

К дню города Ижевск (12-го июня) по улицах начнет курсировать не совсем обычный трамвай традиционно красного цвета. И его начинка, и экстерьер будут принципиально отличаться от других трамваев. По словам транспортников, этот трамвай не только будет современно выглядеть, но будет намного уютнее и теплее зимой.

Работники ИжГЭТ и проектируют и собирают этот трамвай собственными силами. Основой является «Татра» (чешские трамваи, которых много в Ижевске). Но станется от них только колеса и центральная балка.

Наталья Кузнецова, пресс-секретарь ИжГЭТ, утверждает, что менее шумными и более прочными станут вагоны, используется абсолютно новый металлический каркас кузова трамвая. По ее словам такой трамвай будет ходить по улицам города без ремонта минимум 15 лет. Салоны будут оснащены современными «антивандальными» креслами. Для водителя трамвая все также изменится. Теперь он будет управлять движением транспортного средства, используя джойстик.

А главное изменение – новый электропривод трамвая, которого пассажиры могут и не заметить. Таким образом экономится примерно 30-ть процентов электроэнергии.

Такими же электроприводами в рамках исполнения республиканской программы энергоэффективности, оборудовали еще 20-ть трамваев Ижевска. Количество посадочных мест трамвая не изменится. Ведь 32 места – это оптимальное число с точки зрения размера площадок у дверей и ширины прохода.

Каждый год такие обновленные трамваи будут выходить на улицы города вместе со старыми. ИжГЭТ будет собирать их за средства, которые экономятся благодаря внедрению современных энергосберегающих технологий. но в отличии от новых вагонов (цены на которые стартуют от 15-ти миллионов рублей), модернизация собственными силами будет стоить примерно 5-ть миллионов рублей.

© 2013- Адреса Ижевска